Contoh :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
X/Semester 1
Materi
Pokok :
Greetings, Introducing Yourself, Daily Activities
Sub
Materi Pokok : Verb “To Be”
dan Simple Present Tense
Alokasi Waktu :
6 x 45 Menit (3 Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator
:
1) Bersyukur
dapat berlatih menggunakan bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar dalam berbagai situasi dan kondisi sebagai
bekal ketika bekerja baik di dalam maupun di luar negeri.
2.1. Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Indikator
:
1)
Menggunakan tata
krama sopan santundan tata bahasa yang baik ketika melakukan komunikasi
antara dua orang atau lebih dalam situasi informal.
2)
Memiliki rasa pedulidan
ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok.
3)
Menunjukkan tanggung
jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
Indikator :
1) Menunjukkan sikap jujur, percaya
diri,dan bertanggung jawabketika melakukan proses pertukaran pesan
baik verbal maupun nonverbal.
2) Menunjukan disiplin
ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas-tugas.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
Indikator :
1)
Menunjukkan sikap peduli dan cinta damai
ketika berkomunikasi untuk menyampaikan maksud dan tujuan tertentu.
3.1.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
1)
Menunjukkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
pemaparan diri sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis.
Indikator :
1)
Memahami makna teks lisan melalui berbagai macam strategi
mendengarkan.
2) Memahami
makna teks tulis melalui berbagai macam strategi membaca.
3) Menjawab
berbagai pertanyaan mengenai pemaparan jati diri.
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
1)
Menuliskan teks
pemaparan jati diri melalui penguasaan tata bahasa dan kosakata yang relevan.
2)
Menuliskan teks pemaparan
jati diri dengan menggunakan huruf besar dan tanda baca yang tepat.
3)
Menghasilkan sebuah teks pemaparan jati diri yang koheren.
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1)
Diberikan
kesempatan berlatih menggunakan bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar dalam
berbagai situasi dan kondisi sebagai bekal ketika bekerja baik di dalam maupun
di luar negeri, siswa menunjukkan rasa bersyukur dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar. (Sikap
: bersyukur)
2)
Diberikan kesempatan untuk bekerja melalui individu,
berpasangan maupun kelompok, siswa menunjukkan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok. (Sikap : tanggung jawab)
3)
Diberikan
tugas-tugas individu maupun kelompok, siswa dapat menyelesaikannya dengan tepat
waktu. (Sikap : disiplin)
4)
Siswa
dapat menyajikan sebuah teks tulis tentang pemaparan jati diri dengan
menggunakan susunan teks yang benar, penggunaan huruf besar dan tanda baca yang
benar, kosakata yang relevan dan unsur-unsur kebahasaan yang tepat.
5)
Siswa dapat menjelaskan
secara baik tentang pemaparan jati diri.
6)
Diberikan berbagai
macam wacana lisan, siswa dapat memahami makna dalam teks dengan merespon
berbagai instruksi berkenaan dengan teks tersebut.
7) Diberikan sebuah wacana tulis tentang pemaparan jati diri,
siswa dapat memahami makna teks tulis melalui berbagai macam pertanyaan yang
berkenaan dengan teks tersebut.
8)
Siswa dapat menghasilkan sebuah teks pemaparan jati diri.
9)
Siswa dapat memahami Verb “To Be” dan Simple
Present Tense serta penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Greetings, Introducing Yourself, Daily Activities
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Communicative Approach
Model : ContextualLearning
Metode : Role-Play dan Diskusi
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1)
Media : Video yang berisi
kalimat sapaan (http://www.youtube.com/watch?v=WD9A8SBAxDI)
2)
Alat
dan Bahan : LCD, Laptop,
Speaker, Power Point Presentation
3)
Sumber
Belajar : Buku Forward Grade X
– Penerbit Erlangga
Kamus
Bahasa Inggris (Oxford- Dictionary)
F. LANGKAH- LANGKAH
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
a)
Kegiatan
Pendahuluan
1.
Pemusatan
Perhatian dan motivasi :
-
Meminta siswa
berdiri dan berkeliling kelas untuk memperkenalkan diri dengan teman-teman
sekelas.
2.
Apersepsi
:
-
Guru memilih lima
siswa untuk menjawab beberapa pertanyaan tentang diri mereka.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau
kompetensidasar yang akan dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pada pertemuan tersebut.
b)
Kegiatan
Inti
1.
Memperdengarkan
sebuah rekaman percakapan dan menginstruksikan siswa secara individumendengarkandan
mengklasifikasi yang termasuk sapaan formal dan informal. (lihat buku Forward Grade X halaman 3).
2.
Menginstruksikan
siswa secaraindividu untuk mendengarkan percakapan kembali dan menuliskan
kalimat sapaan lain yang didengar, siswa juga diminta untuk mengucapkan kalimat
sapaan tersebut dengan intonasi yang tepat. (lihat buku Forward Grade X halaman 4).
3.
Menginstruksikan
siswa secara berpasangan berlatih
percakapan saling mengenalkan diri dan menyusun kalimat dalam sebuah percakapan.
(lihat buku Forward Grade X halaman 4).
4.
Menginstruksikan
siswa secara individu melengkapi teks
rumpang berbentuk percakapan. (lihat buku Forward
Grade X halaman 5).
5.
Memutar video dan
menginstruksikan siswa secara berkelompok
untuk mendiskusikan kalimat sapaan apa saja yang digunakan di dalam video
tersebut. (lihat buku Forward Grade X
halaman 5).
6.
Menginstruksikan
siswa secara berpasangan menuliskan
arti kalimat sapaan dalam bahasa Inggris ke dalam bahasa Indonesia. (lihat buku
Forward Grade X halaman 6).
7.
Menginstruksikan
siswa secara individu untuk
menuliskan kalimat sapaan dalam bahasa Indonesia dan membandingkannya dengan
kalimat sapaan dalam bahasa Inggris. (lihat buku Forward Grade X halaman 6).
8.
Mengkonfirmasikan
jawaban yang benar bersama-sama.
c) Kegiatan
akhir
1.
Bersama
siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa untuk
selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada pasangan yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi
diri.
4. Menginstruksikan siswa untuk mencari tahu ungkapan-ungkapan
yang digunakan untuk memperkenalkan dirisebagai bahan untuk pertemuan
mendatang.
PERANGKAT BAHASA INGGRIS SMK KELAS
X ( FORWARD ) KURIKULUM 2013
|
SILABUS
|
Lihat juga : Rumusan KI KD SMK lengkap
BAHAN AJAR POWER POINT BAHASA
INGGRIS SMK KELAS X ( FORWARD ) KURIKULUM 2013
|
Terima kasih sangat membantu ..
ReplyDeletesemoga bermanfaat pak ... :-)
DeleteYang klas XI gx ada ya?? 😊
ReplyDeleteKls XI ?
ReplyDelete